Патент на полезную модель

titulnii list

Разработанные конструкторские решения защищены  патентным правом РФ. Получен патент на полезную модель №214898 «Устройство для размыва отложений».

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, предназначено для размыва органических и неорганических отложений с внутренней поверхности труб, перфорационных отверстий, ствола и забоя скважины, а также донных отложений резервуарного парка.

Устройство для размыва отложений выполненно секционным в виде цилиндрической трубы с внутренними и наружными разъемами содержит вихревую камеру, выполненную с входящими тангенциальными каналами и выходным соплом в виде трубки Вентури, в верхней части которой установлен завихритель с твердосплавной вставкой из сплавов вольфрамовой группы выполненной в виде струйной форсунки, а в нижней насадка выполненного как продолжение корпуса торцевой вихревой камеры с боковыми отверстиями также содержит вихревую центробежную камеру с соплом направленным перпендикулярно оси устройства, при этом детали оборудования выполнены из сероводородостойких и коррозионностойких материалов.

Требуемая скорость потока жидкости, частота и амплитуда генерируемых колебаний обеспечивается заданием размеров между геометрическими параметрами вихревых камер, сопел и пропускной способности отверстия насадка, а также параметрами рабочей среды.

Повышение эффективности размыва отложений осуществляется за счет, увеличения мощности генерируемых колебаний, расширения диапазона напорных характеристик – с большими скоростями истечения и направлением истечения прокачиваемой жидкости как соосно оси оборудования, так и перпендикулярно основной оси, образование периодических импульсов давления и повышения стойкости оборудования к механическому износу, коррозии и сульфидному растрескиванию.

Полученные охранные документы свидетельствуют о высоком уровне разработок и опыта команды компании ИНТЕХИНЖЕНИРИНГ , сказал генеральный директор С.Воробьев

 

Leave A Comment